Обзор препаратов Ибупрофен, Нурофен

Содержание:

Инструкция по применению Нурофен

Применение таблеток Нурофен

Применение средства Нурофен в форме таблеток осуществляется внутрь, запивая водой. Максимально за сутки можно принять не более шести таблеток. После двух или трех дней приема препарата симптомы должны исчезнуть. Если этого не произошло, тогда следует посетить врача.

Для взрослого пациента и подростка старше двенадцати – по 200 миллиграмм препарата трижды в сутки после приема пищи. Когда необходим быстрый терапевтический эффект дозировка может быть увеличена вдвое.

Для маленьких пациентов (от 6 до 12) – по 100 миллиграмм четырежды в сутки. Для тех детей, чья масса тела не достигла 20 килограмм, препарат назначать не следует. Принимать таблетки необходимо соблюдая интервал в шесть часов.

Применение геля Нурофен

Применение геля Нурофен осуществляется наружно путем втирания до полного впитывания. Его назначение ведется только для взрослых пациентов и подростков старше двенадцати. На разовое применение следует выдавить из тубы полоску геля примерно от 4 до 10 сантиметров,  что соответствует приблизительно 50 – 125 грамм препарата. Интервал использования геля не менее 4 часов. Наносить препарат разрешено не более чем четыре раза за один день.

Если после двух недель лечения улучшения так и не наступило должна последовать отмена препарата.

Нурофен для беременных

Применять препарат при беременности следует в случаях крайней необходимости с осторожностью и под наблюдением врача. Это применительно лишь в первом и втором триместре.  С наступлением третьего триместра беременности Нурофен противопоказан

Нурофен детям

Для применения в детском возрасте Нурофен противопоказан в виде таблеток до шести лет, а в виде геля до двенадцати лет.

Ибупрофен при беременности и при лактации

Ибупрофен является препаратом выбора при боли и жаре при беременности, поскольку в этот период времени для организма женщины он является более безопасным, чем большинство других анальгетиков и антипиретиков.

В первые 2 триместра беременности он не оказывает негативного влияния на развитие плода, не провоцирует кровотечений (в отличие от аспирина) и не создает угрозу выкидыша.

В последнем триместре беременности прием Ибупрофена противопоказан.

Во-первых, препарат тормозит сокращение мускулатуры матки. Во-вторых, его применение может стать причиной закрытия Боталлова протока и развития легочной гипертонии у ребенка. В-третьих, лекарство имеет свойство блокировать отвечающих за родовой процесс гормонов.

Ибупрофен при грудном вскармливании не оказывает влияния на качество и секрецию молока, поэтому может применяться для лечения кормящих женщин.

Ибупрофен инструкция по применению, его аналоги

Форма выпуска ибупрофена

Приобрести ибупрофен можно в виде: таблеток, а также мази, геля, ректальных свечей и детской суспензии.

Ибупрофен, от чего помогают эти таблетки

Таблетки, содержащие 100 мг ибупрофена по цвету белые, желтые или розовые, расфасованы в картонные упаковки в разном количестве. Выпускаются в упаковках по 10 таблеток, 20, 30 штук, 50 и 100 штук. Также в продаже шипучие таблетки, содержащие активного вещества 200 мг. Можно попросить у фармацевта отпустить вам медикамент от десяти таблеток в блистере. Это очень удобно покупателю, так как ему не нужно тратить деньги на покупку всей пачки.

Сироп детский (суспензия) прозрачный, с апельсиновым вкусом и запахом, во флаконе объем которого 100 мл, с мерным стаканчиком. Массовая доля в 5 мл лекарственного средства составляет 100 мг активного вещества. Разрешен детям с трех месяцев.

Мазь, гель содержит 5%. активного вещества в 100 граммах и дополнительные компоненты. Производится в тубах по 15 и 25 грамм или в стеклянных банках из темного стекла также по 25 грамм. Гель на водяной основе, а при изготовлении мази используются жиры.

Суппозитории (свечи) ректальные, с содержанием 60 мг ибупрофена. Используются в педиатрии с 3 месяцев до 2 лет.

Ибупрофен отпускается покупателю без рецепта врача.

Состав

Медикамент относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. В его составе лишь одно действующее вещество ибупрофен. Помимо него присутствуют различные дополнительные вспомогательные вещества.

Свойства

У ибупрофена 3 основных лечебных свойства :

  •  жаропонижающее действие
  •  обезболивающее действие при болях различного происхождения
  •  противовоспалительное действие

Ибупрофен инструкция по применению, цена и отзывы

Препарат применяется для взрослых и детей при таких заболеваниях:

Ибупрофен, от чего помогают эти таблетки:

  •  от жара и любого вида боли при, гриппе, ОРВИ и простуде, месячных
  •  невралгиях и артритах
  •  от головной и зубной боли
  •  остеоартрозе
  •  от послеоперационной боли и обезболивания при травмах
  •  при подагре и ишиазе
  •  тендините
  •  бурсите и артрите
  •  люмбаго и миалгии
  •  спортивных травмах
  •  радикулите
  •  болезни Бехтерева

Мазь или гель снимает отечность и покраснение, обезболивает.

Сиропы и свечи применяются в педиатрии с 3х месяцев для снятия жара, как обезболивающее средство, а также при повышении температуры после вакцинации.

Таблетки инструкция по применению

Таблетки разрешены в детском возрасте больше 12 лет и взрослым по 1штуке (200 мг) 3-4 раза за сутки. Повысить дозу при необходимости можно до двух таблеток 3 раза за сутки. Пьют пилюли после еды. Необходимо соблюдать дозировку: не больше 5 таблеток за сутки, с промежутками между их приемами 4 часа и более. Нужно иметь в виду, что без назначения врача не следует принимать медикамент больше 5 суток. Детям с 6 до 12 лет (до 20кг веса) его дают по 1 таблетке 3 раза в сутки.

Мазь, инструкция по применению, цена

Гель или мазь мазать трижды в день, тонким слоем на болезненную область и втирают. Что лучше мазь или гель? Выбор за вами: гель не оставляет жирных пятен на одежде, лучше впитывается, мазь более жирная, больше подходит, например, при сухой коже. Срок лечения не должен быть больше трех недель.

Сироп для детей

Принимать суспензию детям можно с 3 до 12 месяцев и старше после еды, перед приемом нужно взболтать, после приема запить водой. Дозировка рассчитывается по возрасту и весу малыша, при этом удобно использовать мерный стаканчик.

Максимальная дозировка составляет 4 нормы. С 3 месяцев -12 месяцев дозировка 2,5 мл за приём, повторный прием возможен через 6 часов. С 1года до 3 лет – 5 мл, с 4-6 лет – 7,5 мл, с 6-9 лет – 10,0 мл, 9-12 – 15 мл. Дети до 12 лет суспензия (100 мг), после 12 лет и взрослым сироп (200 мг) – от 7, 5 мл до 10 мл. Принимать лекарство можно не больше пяти дней!

Ибупрофен свечи

Назначают детям с 3месяцев до 2 лет по 50 мг трижды в сутки.

Повторить процедуру можно только через 6 часов.

Принцип действия

Присутствующий в свечах анальгин представляет группу анальгетиков-антипиретиков, то есть способен быстро устранять боли и понижать температуру тела при ее повышении. Такие эффекты связаны со способностью этого соединения подавлять образование простагландинов и брадикинина. Благодаря добавлению димедрола жаропонижающее и обезболивающее влияние лекарства усиливается. Кроме того, этот ингредиент обладает седативным, антигистаминным и противовоспалительным воздействием.

Оба активных вещества достаточно быстро всасываются в кишке и их пиковые концентрации в крови обнаруживаются в течение одного-двух часов после введения суппозитория. С кровотоком оба соединения разносятся по всему организму и проникают в ткани нервной системы. Выведение анальгина происходит с мочой, а димедрол сначала проходит метаболические изменения в печени. Клинические эффекты «Анальдима» проявляются около 5-6 часов после использования.

Инструкция по применению Нурофена

Следует использовать препарат по назначению врача.

Таблетки Нурофен, инструкция по применению

Средство в таблетках детям от 12 лет и взрослым назначают в дозе 200 мг 3-4 раза в день. Принимать таблетки нужно после еды. Чтобы получить быстрый эффект, дозу иногда увеличивают до 400 мг, принимать ее нужно 3 раза в сутки. Если Нурофен назначают детям в возрасте от 6 до 12 лет, то следует придерживаться следующей дозировки: по 200 мг не больше четырех раз в сутки. Этот препарат, как и Нурофен капсулы, назначают только детям, вес которых составляет 20 кг и больше. При этом интервал должен быть не менее 6 часов. Если на протяжении 2-3 дней лечения пациент не чувствует улучшения, нужно обратиться к доктору.

Гель Нурофен, инструкция по применению

Мазь используют для применения наружно, он показан только пациентам после 12 лет и взрослым людям. Одноразовая доза средства — 50-125 мг ибупрофена, то есть 4-10 см геля. Применять средство можно не больше 4 раз в сутки, при этом интервал между применением должен составлять не меньше 4 часов. Если после двух недель использования улучшения не отмечается, препарат нужно отменить. Втирать средство в кожу нужно до полного всасывания.

Побочные эффекты

От таблеток

Когда препарат по длительности применения не превышает двух или трех дней побочных эффектов от его использования практически не возникает. Однако при более продолжительном приеме Нурофена, они могут проявить себя следующим образом.

Система пищеварения

  • Приступами тошноты и рвоты;
  • Изжогой;
  • Анорексией;
  • Болью и ощущением дискомфорта в области эпигастрия;
  • Диареей;
  • Метеоризмом;
  • эрозивно-язвенными поражениями ЖКТ, которые могут осложняться кровотечением и перфорацией;
  • раздражением и сухостью слизистой оболочки полости рта или болевыми ощущениями во рту;
  • изъязвлением слизистой десна;
  • афтозным стоматитом;
  • панкреатитом;
  • запором;
  • гепатитом.

Нервная система

  • головными болями и головокружением;
  • бессонницей;
  • возбуждением;
  • сонливостью;
  • депрессией;
  • спутанностью сознания;
  • галлюцинациями;
  • имеется вероятность возникновения асептического менингита, особенно когда пациент страдает заболеванием аутоиммунного характера.

Сердечно-сосудистая система

  • сердечной недостаточностью;
  • повышением АД;
  • тахикардией.

Система мочевыделительная

  • нефротическим синдромом или отеками;
  • острой почечной недостаточностью;
  • аллергическим нефритом;
  • полиурией;
  • циститом.

Система кроветворения

  • анемией;
  • тромбоцитопенией;
  • тромбоцитопенической пурпурой;
  • Агранулоцитозом;
  • Лейкопенией.

Органы чувств

  • снижением слуха, звоном или шумом в ушах;
  • обратимым токсическим невритом нерва зрительного;
  • нечеткостью зрения;
  • диплопией;
  • сухостью и раздражением глаз;
  • отеком конъюнктивы и век (аллергический генез);
  • скотомой.

Аллергия

  • кожной сыпью, зудом или крапивницей;
  • отеком Квинке;
  • анафилактоидными реакциями и анафилактическим шоком;
  • лихорадкой;
  • многоформной экссудативной эритемой;
  • токсическим эпидермальным некролизом;
  • эозинофилией;
  • аллергическим ринитом.

Система дыхательная

  • бронхоспазмом;
  • одышкой.

Разное

усилением потоотделения.

При проявлении любого из побочных действий следует обратиться за медицинской помощью и отменить препарат.

От геля

Местно

В виде незначительных покраснений кожного покрова, а также жгущих и покалывающих ощущений.

Прочее

Может возникнуть, хотя и редко в виде аллергической реакции или бронхоспазма.

Противопоказания Нурофена

Противопоказания к таблеткам

Таблетки Нурофен имеют целый перечень противопоказаний, которые следует учитывать при назначении препарата пациенту для лечения. Итак, препарат в виде таблеток нельзя применять:

  • При эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ (обострение);
  • При сердечной недостаточности;
  • При артериальной гипертензии в тяжелой степени;
  • При синдроме непереносимости кислоты ацетилсалициловой;
  • При заболеваниях нерва зрительного и нарушении зрения (цветового), амблиопии, скотоме;
  • При дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • При нарушениях свертываемости крови (гемофилия);
  • При геморрагическом диатезе;
  • При состоянии гипокоагуляции;
  • При выраженных нарушениях функции печени;
  • При выраженной почечной недостаточности;
  • При пониженном слухе;
  • При патологиях аппарата вестибулярного;
  • В период после проведения шунтирования аортокоронарного;
  • При кровотечениях ЖКТ;
  • При кровоизлияниях внутричерепных;
  • В третьем триместре беременности;
  • В период грудного вскармливания;
  • В детском возрасте до шести лет;
  • При наличии повышенной чувствительности к ибупрофену и другим составляющим препарата.

Осторожного применения препарат требует при следующих заболеваниях и состояниях пациента:

  • При ишемической болезни сердца;
  • При цереброваскулярных заболеваниях;
  • При дислипидемии;
  • При сахарном диабете;
  • При заболеваниях артерий периферических;
  • При тяжелых соматических заболеваниях;
  • При одновременном приеме пероральных глюкокортикостероидов (преднизолона), антикоагулянтов (варфарина, клонидогрела, кислоты ацетилсалициловой),
  • При приеме селективных ингибиторов обратного захвата серотонина,
  • При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки даже при наличии в анамнезе, при гастрите, энтерите, колите, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ;
  • При сопутствующих заболеваниях печени или почек;
  • При циррозе печени;
  • При нефротическом синдроме;
  • При хронической сердечной недостаточности;
  • При артериальной гипертензии;
  • При заболеваниях крови, даже если их этиология неясна;
  • При бронхиальной астме,
  • При гипербилирубинемии;
  • При длительном применении нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • В первом и втором триместрах беременности;
  • В возрасте младше двенадцати лет;
  • В пожилом возрасте;
  • Для курящих пациентов;
  • При частом употреблении алкоголя.

Противопоказания к гелю

Гель Нурофен противопоказан для лечения

  • При бронхиальной астме, крапивнице, рините, которые были спровоцированы приемом кислоты ацетилсалициловой или иными подобными медикаментами;
  • В детском возрасте до двенадцати лет;
  • При повышенной восприимчивости компонентов препарата;

Осторожного применения Нурофен гель требует при недугах сопутствующего характера для печени или почек, ЖКТ; также следует проявлять аккуратность при назначении, когда у пациента крапивница, ринит или полипы слизистой носа, а также для беременных и кормящих пациенток

Побочные действия

Если препарат применяется от зубной боли при месячных или от температуры несколько дней, побочные действия практически не отмечаются. При продолжительном применении лекарства могут развиваться такие побочные эффекты:

  • пищеварительная система: изжога, рвота, болевые ощущения в эпигастрии, анорексия, метеоризм, диарея, эрозии и язвы ЖКТ, сухость слизистой, запор, боль во рту, гепатит, панкреатит, афтозный стоматит;
  • нервная система: бессонница, головная боль, сонливость, головокружение, галлюцинации, депрессия, нарушения сознания, возбуждение;
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, сердечная недостаточность, повышение артериального давления;
  • система кроветворения: тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения;
  • мочевыделительная система: почечная недостаточность в острой форме, аллергический нефрит, цистит, полиурия, нефротический синдром;
  • органы чувств: ухудшение слуха, ощущение шума в ушах, нечеткое зрение, диплопия, отек век и конъюнктивы, обратимый неврит зрительного нерва;
  • проявления аллергии: зуд кожи, крапивница, анафилактоидные реакции, отек Квинке, экссудативная эритема, лихорадка, аллергический ринит, эозинофилия, токсический эпидермальный некролиз;
  • дыхательная система: одышка, бронхоспазм;
  • прочие проявления: сильное потоотделение.

Если препарат пациент принимает на протяжении длительного времени, у него может развиться изъязвление слизистой ЖКТ, возможно проявление кровотечений, нарушений зрения.

В случае проявлений описанных выше побочных проявлений нужно прекратить прием средства и обратиться к специалисту.

При применении геля Нурофен может отмечаться в качестве побочных эффектов небольшое покраснение кожи, чувство покалывания, жжения. В редких случаях возможен бронхоспазм, аллергические реакции.

Взаимодействие

Не следует принимать одновременно Нурофен и Ацетилсалициловую кислоту, а также другие НПВП. Ибупрофен понижает антиагрегантное и противовоспалительное влияние ацетилсалициловой кислоты. Также у больных, которые принимают Ацетилсалициловую кислоту как антиагрегантное средство, после приема ибупрофена увеличивается частота развития острой коронарной недостаточности.

Увеличивается риск кровотечений, если производится одновременный прием Нурофена и антикоагулянтов,  тромболитических средств.

Одновременное применение ибупрофена и Цефоперазона, Цефамандола, Пликамицина, Цефотетана, Вальпроевой кислоты увеличивает частоту проявления гипопротромбинемии.

Ибупрофен увеличивает концентрацию в плазме Циклоспорина, соответственно, повышается вероятность гепатотоксических проявлений.

Одновременный прием Циклоспорина и препаратов золота увеличивает влияние ибупрофена на процесс синтеза простагландина в почках, как следствие, возрастает нефротоксичность.

Плазменная концентрация ибупрофена повышается при одновременном приеме средств, которые блокируют канальцевую секрецию.

При одновременном приеме индукторов микросомального окисления возрастает продукция гидроксилированных активных метаболитов, увеличивается риск гепатотоксических проявлений.

 

Ибупрофен при одновременном приеме снижает гипотензивное действие вазодилататоров, натрийуретическое действие Гидрохлоротиазида и Фуросемида.

При совместном приеме ингибиторов микросомального окисления уменьшается вероятность гепатотоксического влияния ибупрофена.

Одновременный прием ибупрофена и урикозурических средств понижает эффективность последних. Также ибупрофен усиливает эффективность антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков.

Одновременное применение ибупрофена и пероральных гипогликемических ЛС ведет к усилению действия последних – инсулина и производных сульфонилмочевины.

При совместном применении усиливается побочное действие эстрогенов, ГКС, этанола, минералокортикоидов.

Всасывание ибупрофена снижается при совместном приеме Колестирамина и антацидов.

Одновременное применение ибупрофена и Метотрексата, препаратов лития, Дигоксина увеличивает концентрацию последних в крови.

Анальгезирующее действие препарата активизирует кофеин.

Цена Нурофена, где купить

Цена геля Нурофен – в среднем 170 руб. за упаковку 50 г. Стоимость упаковки 100 г составляет в среднем 300 рублей. Мазь можно купить в любой аптеке без рецепта врача.

Найти ближайшие аптеки

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Нурофен форте таб. п.о 400мг n12Reckitt Benckiser Healthcare (UK) Limited
  • Нурофен экспресс форте капс. 400мг n10Патеон Софтджелс Б.В.
  • Нурофен таб. п.о 200мг n8Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд
  • Нурофен д/детей сусп. внутр. клубника 100мг/5мл 100мл n1Рекитт Бенкизер Хелскэр/БСМ Лтд
  • Нурофен д/детей сусп. внутр. апельсин 100мг/5мл 150мл n1Рекитт Бенкизер Хелскэр Индия Прайвит Лимитед

Аптека Диалог* скидка 100 руб. по промокоду medside (на заказы от 1000 руб.)

  • Нурофен суспензия Клубника 100мг/5мл 150мл для детей
  • Нурофен Форте таблетки 400мг №12
  • Нурофен суспензия Клубника 100мг/5мл 200мл для детей
  • Нурофен суспензия Клубника 100мг/5мл 100мл для детей
  • Нурофен с 6 лет таблетки 200мг №8

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Нурофен экспресс гель 5% 100 гФармасиерра Мануфэкчуринг С.Л.
  • Нурофен для детей суспензия клубника 100 мг/5 мл 150 млРекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд
  • Нурофен экспресс гель 5% 50 гРекитт Бенкизер Хелскэр Интернеш
  • Нурофен для детей суспензия клубника 100 мг/5 мл 200 млРекитт Бенкизер Хелскэр Интернеш
  • Нурофен лонг таблетки 200 мг плюс 500 мг n12Реккит Бенкизер Хэлскэр Интернеш

показать еще

Аптека24

  • Нурофен Экспресс 200 мг №24 таблетки Реккітт Бенкізер Хелскер Інтернешнл, Велика Британія
  • Нурофен Лонг №12 таблетки Реккітт Бенкізер Хелскер Інтернешнл, Велика Британія
  • Нурофен 100 мл суспензия апельсин для детей Реккітт Бенкізер Хелскер(ЮК)ЛТД, Велика Британія
  • Нурофен Экспресс Форте 400 мг №10 капсулы Реккітт Бенкізер Хелскер Інтернешнл, Велика Британія
  • Нурофен Форте апельсин для детей 200 мг/5 мл 100 мл суспензия

ПаниАптека

  • Нурофен для детей форте жидкость Нурофен форте суспензия для детей Апельсин 100мл Великобритания , Reckitt Benckiser Healthcare International
  • Нурофен для детей форте жидкость Нурофен Форте суспензия для детей Клубника 100мл Великобритания , Reckitt Benckiser Healthcare (UK)
  • Нурофен экспресс ультракап капсула Нурофен Экспресс Ультракап капсулы 200мг №10 Великобритания , Reckitt Benckiser Healthcare International
  • Нурофен для детей жидкость Нурофен для детей суспензия для перорального применения Апельсин флакон 200мл Великобритания , Reckitt Benckiser Healthcare (UK)
  • Нурофен экспресс таблетки Нурофен экспресс таблетки 200мг №12 Великобритания , Reckitt Benckiser Healthcare International

показать еще

БИОСФЕРА

  • Нурофен 200 мг №24 табл.п.о.Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд (Великобритания)
  • Нурофен 200 мг №12 табл.п.о.Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд (Великобритания)
  • Нурофен 100 мг/5 мл 100 мл сусп. д/приема внутрь с апельсиновым вкусом флак.Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд (Великобритания)
  • Нурофен 100 мг/5 мл 100 мл сусп. д/приема внутрь с клубнич.вкусом флак.Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд (Великобритания)

Показания к применению

Определяют такие показания к применению Нурофена:

  • ревматоидные болезни (деформирующий остеоартроз, ревматоидный артрит, ревматизм, анкилозирующий спондилоартрит, обострение подагры и другие ревматоидные болезни, при которых отмечается суставной синдром);
  • выраженный болевой синдром, при котором отмечается поражение периферической нервной системы;
  • состояние лихорадки у пациентов с инфекционно-воспалительными болезнями;
  • инфекционно-воспалительный или болевой процесс у больных с аднекситом, болезнями ЛОР-органов, альгодисменорее;
  • при зубной боли, мигрени, от головной боли.

Мазь Нурофен целесообразно применять при следующих болезнях и состояниях:

  • боль в спине;
  • миалгии;
  • невралгии;
  • спортивные травмы;
  • артриты;
  • растяжения.

Нурофен инструкция

Инструкция по использованию для лечения препарата Нурофен прилагается к каждой упаковке с лекарственным средством. Данный информационный лист содержит всю необходимую информацию, как о составе препарата, так и его фармакологическом действии, а также предоставляет подробные рекомендации по его применению.

Помимо показаний к назначению Нурофен указаны и противопоказания, а также описаны побочные эффекты и возможная передозировка.

Прежде чем использовать данный лекарственный препарат для лечения необходимо внимательно изучить прилагаемое к нему руководство.

Состав и форма выпуска

Нурофен таблетки

Таблетки Нурофен в оболочке круглой двояковыпуклой формы, имеющие белый или почти белый цвет. На одной из сторон пилюли напечатано черным цветом надпись Nurofen. Ядро в разрезе также белое.

Действующим веществом препарата служит ибупрофен. В качестве вспомогательных компонентов взяты вещества: кроскармеллозы натрия, лаурилсульфата натрия, цитрата дигидрата натрия, стеариновой кислоты и кремния диоксида коллоидного.

Оболочка таблеток состоит из кармеллозы натрия, талька, камеди акации, сахарозы, диоксида титана, макрогола (6000), черных чернил (Опакод S-1-277001) шеллака, красителя железа оксида черного (E172), пропиленгликоля, изопропанола, бутанола, этанола и воды очищенной.

Нурофен гель

Гель Нурофен применяют наружно. Его консистенция однородна, запах характерный (спирт изопропиловый), внешне гель бесцветный и прозрачный.

Действующее вещество ибупрофен, который дополнен  гиэтеллозой, натрия гидроксидом, бензиловым спиртом, изопропиловым спиртом и очищенной водой.

Фармакология

Нурофен способен к оказанию противовоспалительного и обезболивающего действия, а также снижает жар (таблетки). Его механизмом действия является торможение синтеза медиаторов воспаления, боли и реакций гипертермических.

Фармакокинетика

По таблеткам

Как только прием препарата осуществлен тут же происходит его абсорбция из желудочно-кишечного тракта. Активный компонент ибупрофен связывается с белками плазмы на 90%.

Распределение ибупрофена происходит следующим образом: наблюдается медленное проникновение в суставные полости. Самая высокая концентрация вещества – синовиальная ткань, самая низкая в жидкости спинномозговой.

Препарат метаболизируется в печени. После его всасывания более половины не активных по фармакологической значимости форм трансформируются в формы активные.

Выведение происходит практически посредством почек, и лишь малая часть с желчью.

Показания к применению

Применяется Ибупрофен для лечения детей в ходе комплексной терапии. Среди случаев его назначения различают:

  • ОРВИ;
  • разные формы гриппа;
  • ангина либо фарингит;
  • детские инфекционные заболевания, которые сопровождаются высокой температурой тела;
  • поствакцинальные реакции;
  • боли при заболевании среднего уха;
  • зубная боль;
  • боль во время прорезывания зубов;
  • мигрени, головные боли;
  • боли в суставах и мышцах;
  • травмы опорно-двигательного аппарата.

Рассмотрев применение препарата в более широком спектре, стоит уточнить основные моменты его использования, исходя из локализации болезни и формы выпуска. В этом поможет инструкция по применению, предоставленная в максимально удобной форме.

Свечи

Рекомендуются свечи для пациентов в возрасте от 3 месяцев и до 2 лет. Они выписываются педиатрами в случае:

  • ОРВИ;
  • поствакцинального периода в момент поднятия температуры тела;
  • болезненных ощущений в горле;
  • отита.

Мазь

В данном виде Ибупрофен более активен в случае:

  • воспаления сухожилий;
  • ушиба нескелетных тканей;
  • острых болей в пояснице;

Необходимо уточнить, что Ибупрофен в виде мази выписывается лечащим врачом исключительно для детей, которым исполнилось больше 12 лет.

Таблетки, сироп и суспензия

Педиатры выписывают таблетки, а также Ибупрофен в виде сиропа или суспензии, в тех же случаях, что и свечи, но расширяя список:

  • зубной болью;
  • мигренями;
  • поражениями периферических нервов;
  • артритом с заносом инфекции;
  • воспалением синовиальной оболочки сустава и во многих иных случаях, когда проявляются жар и сильные болевые ощущения.

Взаимодействие таблеток с лекарствами

При одновременном приеме ибупрофена с некоторыми из медикаментов выявлено следующее их взаимодействие:

Кислота ацетилсалициловая – снижается ее противовоспалительная и антиагрегантная (профилактика образования тромбов) способность. Совмещение не рекомендуется.

Антикоагулянты и тромболитические препараты – увеличение риска развития кровотечения.

Медикаменты цефамандол, цефоперазон, кислота вальпроевая, цефотетан, пликамицин – учащается наступление гипотромбинемии.

Препараты золота и циклоспорин – усиление нефротоксичности, повышение гепатоксичности циклоспорина.

Блокаторы канальцевой секреции – повышается плазменная концентрация ибупрофена ввиду снижения его выведения.

Препараты фенитоина, этанола, барбитуратов, рифампицина, фенилбутазона, антидепрессантов трициклических – повышается риск того что могут быть развиты гепатоксические реакции в тяжелой форме.

Микросомального окисления ингибиторы – снижают гепатоксичность ибупрофена.

Вазодилататоры – снижается активность гипотензивного характера.

Фуросемид и гидрохлоротиазид – снижение натрийуретического эффекта.

Урикозурические препараты – снижается эффект.

Непрямые антикоагулянты, антиагреганты, фибринолитики – усиление их действия.

Глюкокортикостероиды, эстроген, этанол, минералокортикоиды – усиление их побочных действий.

Пероральные гипогликемические препараты – усиливается их эффект.

Антациды и колестирамин – способствуют снижению всасывания ибупрофена.

Дигоксин, препараты лития, метотрексат – увеличивается их концентрация в кровотоке.

Инструкция по применению

Лекарство вводится в прямую кишку от одного до трех раз в сутки. Лучше всего применять «Анальдим» после естественного опорожнения либо сделать клизму. Подержав изъятую из упаковки свечку в руке несколько секунд (это немного ее размягчит и облегчит введение), нужно уложить ребенка на бок и аккуратно вставить препарат в задний проход, после чего ненадолго сжать ягодицы, чтобы избежать рефлекторного выталкивания.

Длительность использования «Анальдима» определяет врач, но обычно она не превышает трех-четырех дней. При болях медикамент, как правило, используют однократно. Если облегчение не наступило, рекомендуется осмотр врача.

Что касается разовых доз, то, как уже было отмечено, у детей 1-5 лет применяют свечи, в составе которых есть 100 мг анальгина, дополненные 10 мг димедрола. Препарат, который содержит активные компоненты в дозах повыше (соответственно, 250 мг и 20 мг), показан для пациентов, которым уже исполнилось 5 лет. В подростковом возрасте можно применять одновременно два суппозитория с дозировкой «250 мг+20 мг».

Фармакологическое действие

Основное действующее вещество суспензии Ибуфен ибупрофен относится к фармакологической группе лекарственных средств нестероидные противовоспалительные препараты. Оно подавляет превращение арахидоновой кислоты в медиаторы воспалительной реакции простагландины за счет блокирования фермента циклоксигеназы (ЦОГ 1 и 2). За счет снижения уровня простагландинов в очаге воспалительной реакции, уменьшается интенсивность болевых ощущений, отек тканей и гиперемия (повышенное кровенаполнение). Жаропонижающее действие препарата основано на снижении концентрации простагландинов в центре терморегуляции продолговатого мозга. Обезболивающий и жаропонижающий эффект суспензии Ибуфен проявляются раньше и при меньшей дозе препарата, в сравнении с противовоспалительным действием.

После приема суспензии Ибуфен действующее вещество быстро и практически полностью (более 80%) всасывается в кровь из просвета пищеварительного тракта. Жаропонижающее действие препарата развивается уже через 30 минут после приема суспензии. Ибупрофен хорошо и равномерно распределяется во всех тканях организма. Он проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры центральной нервной системы. Также действующее вещество препарата проникает в организм развивающегося плода при его приеме беременной женщиной и в грудное молоко во время лактации. Метаболизируется ибупрофен в печени, неактивные продукты его распада выводятся преимущественно с мочой. Период полувыведения (время выведения половины всей дозы препарата) составляет 2,5 часа.

Побочные эффекты применения

Таблетки, суспензия:

  •  сухость во рту, стоматит
  •  спазм бронхих
  •  ухудшение зрения и слуха
  •  панкреатит
  •  одышка
  •  тошнота, рвота
  •  гастропатия
  •  анемия
  •  тревожность и возбуждение, головокружение
  •  боль в животе
  •  тромбоцитопению
  •  аллергический нефрит и цистит
  •  анорексия
  •  мутность сознания
  •  диарея, изжога, вздутие
  •  гипертония и тахикардия
  •  увеличение отделения пота
  •  бессонница или сонливость
  •  лейкопения
  •  гиперчувствительность
  •  аллергия кожи

При сильных побочных явлениях необходимо закончить прием медикамента и обратиться к врачу.

Ибупрофен противопоказания

  •  индивидуальная непереносимость
  •  желудочная или кишечная язва, колит, воспаление кишечника
  •  болезни крови
  •  кровоизлияния внутричерепные
  •  кровотечения желудочные и кишечные
  •  диатезы
  •  печеночная и печеночная недостаточность
  •  использование после операции по шунтированию
  •  беременность в 3 ем триместре

Свечи, противопоказания к применению :

Действующее вещество всасывается в толстом кишечнике, а не в желудке. В этом есть как плюсы, так и минусы. Могут возникнуть такие побочные явления:

  •  Воспаление слизистой у кишечника
  •  Язвенный колит
  •  Бронхиальная астма

Мазь и гель противопоказания:

  •  экзема и кожные высыпания, дерматит
  •  открытая поверхность ран и ссадин.

Осторожность необходима при приеме медикамента во всех видах в период лактации, а также в 1 и 2 триместре беременности и при употреблении алкоголя!

Особые указания

Производитель сообщает, что при продолжительном приеме препарата нужно контролировать лабораторные показатели периферической крови, а также отслеживать функции почек и печени. Если у человека проявляются симптомы гастропатии, важен тщательный контроль, для чего проводят эзофагогастродуоденоскопию, лабораторные исследования крови, кала.

Для применения Нурофена в капсулах и таблетках не должна быть руководством реклама или рекламные картинки

Перед использованием средства важно проконсультироваться с доктором. Именно врач должен определить, стоит ли принимать таблетки Нурофен, от чего помогают они в каждом конкретном случае

Если пациенту нужно провести определение 17-кетостероидов, Нурофен за 48 часов до исследования нужно отменить.

В период лечения не следует водить транспорт и заниматься иной деятельностью, которая связана с необходимостью концентрировать внимание. После использования препарата в форме геля нужно тщательно мыть руки

Не следует допускать попадания средства на губы, в глаза. Гель нельзя наносить на поврежденные участки кожных покровов, на кожу возле глаз и губ

После использования препарата в форме геля нужно тщательно мыть руки. Не следует допускать попадания средства на губы, в глаза. Гель нельзя наносить на поврежденные участки кожных покровов, на кожу возле глаз и губ.

Если произошло случайное попадание геля Нурофен внутрь, нужно обязательно обратиться к врачу. В таком случае могут отмечаться нарушения в работе пищеварительной системы.